Tren Roca

La línea Roca o conocido popularmente como Tren Roca es un servicio ferroviario argentino que opera en la provincia de Buenos Aires. La línea Mitre pertenece a la red del Ferrocarril General Roca. Hoy en día el servicio es administrado por la empresa estatal Trenes Argentinos Operaciones.

Servicio y Características del Tren Roca

El servicio del Tren Roca es realizado por la empresa argentina perteneciente al estado denominada «Trenes Argentinos Operaciones», en cuanto al circuito, el mismo se realiza recorriendo el sudoeste del GBA, desde la terminal Plaza Constitución hacia las estaciones Haedo (Sur), Gutiérrez, Bosques, La Plata, Monte, Lobos, Cañuelas, Chascomús y Korn.

Otro servicio a destacar:

  • La conexión de la Estación Plaza Constitución (del barrio Porteño) con el tren Subterráneo (Linea C)
  • La conexión de la estación Agustín de Elia (Tapiales, La Matanza) con la Linea Belgrano Sur

 

Inauguración 1862
Comienzo de la Línea: Plaza Constitución
Fin de la línea: Estación Alejandro Korn / Estación Cañuelas / Estación Lobos / Estación Monte / Estación La Plata / Estación Haedo / Estación Bosques / Estación Juan María Gutiérrez / Estación Chascomús
Estaciones Principales Plaza Constitución, Temperley, Ezeiza, Cañuelas, Claypole, Empalme Lobos, Lobos, Monte, Llavallol, Longchamps, Glew, Alejandro Korn, Cnel. Brandsen, Chascomús, Villa Elisa, Florencio Varela, Agustín de Elía, Bosques, Berazategui, Darío Santillán y Maximiliano Kosteki, Juan María Gutiérrez, Quilmes, La Plata, Haedo
Depósitos Gerli, Tolosa, Remedios de Escalada y Llavallol
Estaciones: 75
Longitud 199km
Ancho de vía 1676mm
Líneas 8 Ramales

 

Horarios y tarifas del servicio Tren Roca

Has clic en una de los siguientes opciones para ser dirigido a su punto de interés:

Horarios Tarifas

 

Teléfono de Atención al Pasajero

0800-222-8736

El horario de atención al público es de lunes a viernes de 05:00 a 01:00 hs, y los días sábados, domingos y feriados de 06:00 a 22:00 hs (LLAMADAS GRATUITAS)

 

Mapa de la línea General Roca

El Tren Roca cuenta con 5 ramales (mas 3 extensiones considerados como ramales) y 75 Estaciones, partiendo desde la ciudad de Buenos Aires y atravesando los siguientes Partidos:

  • Avellaneda
  • Almirante Brown
  • Berazategui
  • Brandsen
  • Chascomús
  • Cañuelas
  • Esteban Echeverría
  • Ezeiza
  • Florencio Varela
  • Lobos
  • La Matanza
  • La Plata
  • Lanús
  • Lomas de Zamora
  • Morón
  • San Miguel del Monte
  • San Vicente
  • Presidente Perón
  • Quilmes

 

Mapa de la línea General Roca
Mapa de la línea General Roca

 

Ramales del Tren Roca

La línea Roca cuenta actualmente con 5 ramales (mas 3 extensiones considerados como ramales), recorriendo un total de 75 Estaciones.

A continuación te detallamos todos los ramales, juntos a sus estaciones (paradas) que realiza el Tren Roca.

 

Trayecto RAMAL 1: Plaza Constitución – La Plata

Recorrido de Estaciones:

  • Estación Plaza Constitución (Terminal)
  • Estación Hipólito Yrigoyen
  • Estación Darío Santillán y Maximiliano Kosteki (Ex Avellaneda) (Combinación)
  • Estación Sarandí
  • Estación Villa Domínico
  • Estación Wilde
  • Estación Don Bosco
  • Estación Bernal
  • Estación Quilmes
  • Estación Ezpeleta
  • Estación Berazategui (Combinación)
  • Estación Plátanos
  • Estación Hudson
  • Estación Pereyra
  • Estación Villa Elisa (Combinación)
  • Estación City Bell
  • Estación Gonnet
  • Estación Ringuelet
  • Estación Tolosa
  • Estación La Plata (Terminal)

 

Trayecto RAMAL 2.1: Plaza Constitución – Bosques – Gutiérrez (Por Temperley)

Estaciones:

  • Estación Plaza Constitución (Terminal)
  • Estación Hipólito Yrigoyen
  • Estación Darío Santillán y Maximiliano Kosteki (Avellaneda) (Combinación)
  • Estación Gerli
  • Estación Lanús
  • Estación Remedios de Escalada
  • Estación Banfield
  • Estación Lomas de Zamora
  • Estación Temperley (Combinación)
  • Estación Mármol
  • Estación Calzada
  • Estación Claypole
  • Estación Ardigó
  • Estación Florencio Varela
  • Estación Zeballos
  • Estación Bosques
  • Estación Santa Sofía
  • Estación Juan María Gutiérrez (Terminal)

 

Trayecto RAMAL 2.2: Plaza Constitución – Bosques (Por Quilmes)

Estaciones:

  • Estación Plaza Constitución (Terminal)
  • Estación Hipólito Yrigoyen
  • Estación Darío Santillán y Maximiliano Kosteki (Ex Avellaneda) (Combinación)
  • Estación Sarandí
  • Estación Villa Domínico
  • Estación Wilde
  • Estación Don Bosco
  • Estación Bernal
  • Estación Quilmes
  • Estación Ezpeleta
  • Estación Berazategui (Combinación)
  • Estación Villa España
  • Estación Ranelagh
  • Estación Sourigues
  • Estación Bosques (Terminal)

 

Trayecto RAMAL 3.1: Plaza Constitución – Ezeiza – Cañuelas

Estaciones:

  • Estación Plaza Constitución (Terminal)
  • Estación Hipólito Yrigoyen
  • Estación Darío Santillán y Maximiliano Kosteki (Ex Avellaneda) (Combinación)
  • Estación Gerli
  • Estación Lanús
  • Estación Remedios de Escalada
  • Estación Banfield
  • Estación Lomas de Zamora
  • Estación Temperley (Combinación)
  • Estación Turdera
  • Estación Lavallol
  • Estación Guillón
  • Estación Monte Grande
  • Estación El Jagüel
  • Estación Ezeiza (Combinación)
  • Estación Unión Ferroviaria
  • Estación Tristán Suárez
  • Estación Spegazzini
  • Estación Máximo Paz
  • Estación Casares
  • Estación Petión
  • Estación Kloosterman
  • Estación Levene
  • Estación Cañuelas (Terminal)

 

Trayecto RAMAL 3.2: Cañuelas – Lobos

Estaciones:

  • Estación Cañuelas
  • Estación Uribelarrea
  • Estación Emp. Lobos
  • Estación Lobos (Terminal)

 

Trayecto RAMAL 4.1: Plaza Constitución – Glew – Alejandro Korn

Estaciones:

  • Estación Plaza Constitución (Terminal)
  • Estación Hipólito Yrigoyen
  • Estación Darío Santillán y Maximiliano Kosteki (Ex Avellaneda) (Combinación)
  • Estación Gerli
  • Estación Lanús
  • Estación Remedios de Escalada
  • Estación Banfield
  • Estación Lomas de Zamora
  • Estación Temperley (Combinación)
  • Estación Adrogué
  • Estación Burzaco
  • Estación Longchamps
  • Estación Glew (Combinación)
  • Estación Guernica
  • Estación Alejandro Korn (Terminal)

 

Trayecto RAMAL 4.2: Alejandro Korn – Chascomús

Estaciones:

  • Estación Alejandro Korn
  • Estación Domselaar
  • Estación Cnel. Brandsen
  • Estación Jeppener
  • Estación Altamirano
  • Estación Gándara
  • Estación Chascomús (Terminal)

 

Trayecto RAMAL 5: Temperley – Haedo

Estaciones:

  • Estación Temperley
  • Estación Hospital Español
  • Estación Santa Catalina
  • Estación Juan XXIII
  • Estación Km. 34
  • Estación P.P. Turner
  • Estación Agustín De Elía (Combinación Ferrocarril)
  • Estación Tablada
  • Estación San Justo
  • Estación Brian
  • Estación Haedo (Terminal)